2ª ETAPA COPA SOUL DE MTB – CHARQUEADA SP

6º DESAFIO AÇAÍ MIL E ROSS DE MTB
maio 2, 2022

    Neste domingo, 1º de Maio, a equipe Açaí Mil e Ross – Sumaré, SP embarcou rumo à 2ª etapa da Copa Soul de MTB ocorrida na cidade de Charqueada, SP, para defender o seu título de Campeã, conquistado na primeira etapa da competição.

    O evento, elaborado pelo experiente profissional do esporte: Robison Pagotti, foi muito bem organizado e acolheu cerca de 350 atletas em sua estrutura coberta, com lanchonete, banheiros com ducha e um amplo estacionamento. 

    Essa foi uma prova bem dura para os participantes — circuito pró com 61Km e 1.535 AC e circuito sport com 30Km e 838 AC —, com uma trilha irregular, cheia de depressões e pedras soltas nas descidas, assim exigindo o máximo da concentração e esforço dos atletas.

    Mesmo assim, muitos competidores acabaram caindo, tendo seus pneus furados e até mesmo enfrentando problemas mecânicos durante a prova. Dentre eles, nossos atletas: José Canella, que ficou fora da competição no Km 35 por ter o pneu rasgado por um pedregulho, e a Milena que também teve seu pneu furado.

   A Mil e Ross competiu com 22 participantes e conquistou 15 troféus nessa etapa da Copa Souls 2022, mais uma vez, se destacando entre as grandes equipes da região e já se prepara para a primeira etapa da Copa Kenda que será realizada no dia 22 de Maio em Socorro, SP.

Confira a classificação:

BRUNO SANTOS SIQUEIRA •SPORT SUB 35 • 5º LUGAR
JOSÉ VITOR TOSTO CANELLA JUNIOR • PRÓ • BIKE QUEBROU
MANOEL APARECIDO DOS ANJOS • MASTER B1 PRO • 2º LUGAR
HUDSON LUIZ MOLICA • SPORT SUB 35 • 3º LUGAR
REGINALDO APARECIDO FERNANDES • MASTER B2 PRÓ • 3º LUGAR
GUILHERME ARAUJO DE OLIVEIRA • SUB 23 PRO • 4º LUGAR
GILMAR VIEIRA DA SILVA • PNE • 2º LUGAR
THIAGO ROCHA • DUPLA PRO • 3º LUGAR
THIAGO MORAIS CAMILLO • DUPLA PRO • 3º LUGAR
CARLOS ALBERTO NARDON • SUB 55 SPORT • 2º LUGAR
JOÃO VICTOR DE PAULA SCHIAVON • JUVENIL SPORT • 3º LUGAR
OCTAVIO AUGUSTO RIBEIRO • JUVENIL SPORT • 4º LUGAR
MILENA SILVA MENDES • SPORT SUB 30 FEMININO • 6º LUGAR
LIVIA EDUARDA RIBEIRO MARTINS • SPORT SUB 30 FEMININO • 2º LUGAR
JOSE RICLEY GOMES DOS SANTOS • SPORT SUB 35 • 6º LUGAR
EDER RODRIGUES DOS SANTOS • SPORT SUB 45 • 12º LUGAR
LAU DAX SPORT • SUB 60 • 2º LUGAR
GERINALDO GERALDO SANTANA • SUB 55 SPORT • 1º LUGAR
SERGIO ADRIANO DOMINGUES • SPORT SUB 55 • 3º LUGAR
ELISEU BUENO DA SILVA • SPORT SUB 35 • 19º LUGAR
WASHINGTON LUIZ DA SILVA CABETTE JÚNIOR  • SPORT SUB 45 • 19º LUGAR
FERNANDO CESAR CASAGRANDE • SPORT SUB 55 • 16º LUGAR

Siga nossos atletas:

@Gustavo.b.cruz
@Henriquegomes1996
@Camillothiagomorais
@G_rocha8
@Carlosalbertonardon
@Vitorrodolfoseco
@Junior_cabette_mtb
@Regi.s1974
@Ederecrissantos
@Bikesinfinity
@Dinei_vicentim
@Aaamandacruz
@Domingues4143
@Magrao_bikecenter
@Gabriel_jesus07
@Vieiraa.gil
@Lucnog2005
@Gui_oliveira_mtb
@Edsonrocha8308
@Bruno_santos0014
@Maryspersonaltrainer
@Joaoelias2014mtb
@Julimah
@Peta.santana
@Moraesfabiohenrique
@Sergio.ortiz1976
@Emersonbarbosa5089
@Rafa_cons
@Marcos_liska_fernandes
@Wellington___barbosa
@Wandyxc
@Lauaxmtb
@Ricardomtbbrasil
@Eliseu_bike
@Milenaa.2812
@Schiavon_joao
@Octaviomartins_mtb
@Liviaa_martins_
@Cidoanjos
@Nandomartelo
@005majulia


Patrocinadores e apoios:


@ramasiambiental
@galvaocomunicacaovisual
@iferembalagens
@prefeituradesumare
@avionsport
@doremus.sorvetes
@sulpolpa
@sabordocamposumare
@dfrancabolosedoces
@center_bike_shop_hortolandia
@acaidoguisumare
@acaimileross
@caique_fotosport
@puridieselaxionquimica
@Powercitros
@piassamoveis

“>