ASC CAMPEONATO DE CICLISMO MTB – SANTA RITA DO SAPUCAI MG

8º ROSEIRA RACE MOGI GUAÇU SP
dezembro 6, 2021
OURO BIKER STAGE 2 – OURO FINO MG
dezembro 16, 2021

“No DOMINGO 28 DE NOVEMBRO PARTICIPEI DA 1ª Maratona  XCM de MTB o primeiro evento de MTB  feita pela Associação Santarritense de Ciclismo localizada em Santa Rita  do Sapucaí MG minha cidade natal, uma cidade no sul de MG com belíssimas localizações para pratica do MTB. Falando sobre a competição posso dizer que me surpreendi com a organização da prova já que foi o primeiro evento realizado pela ASC, tivemos largada e premiação no horário combinado um circuito muito desafiador com montanhas que desafiavam muito os atletas com subidas de até 21º de inclinação e um dia de sol muito quente. tínhamos no circuito da prova 3 pontos de hidratação que ajudaram muito já que o calor estava muito forte, sobre minha prova tive uma largada muito forte acompanhando o pelotão por vários quilômetros  mas acabei perdendo o pelotão já que o ritmo estava muito forte e iria me desgastar muito para segurar aquele ritmo, então segui  na minha estratégia de manter o passo durante a prova pois como comentei tínhamos uma altimetria muito pesada no circuito, na descida da última serra errei uma curva e acabei saindo da estrada perdendo  algum tempo pra voltar  e acertar minha roda já que ela ficou torta em relação ao guidão, consegui acertar a mesma e voltei pra prova apertando o ritmo até o fim da prova conseguindo garantir a quinta colocação na minha categoria SUB 50 PRÓ, fiquei muito feliz e ansioso para próximas etapas que virão em 2022.

Agradeço aos nossos patrocinadores por nos apoiar e nos ajudar nas competições.”

-Atleta Luciano Nogueira.

@MOTOTOTAL

@POLPASUL

@AVIONSPORTS

@WORLD_SUPLEMENTOS

ALESSANDRO OLIVEIRA  5º LUGAR GERAL PRÓ

GUSTAVO CRUZ  1º LUGAR SUB 23 PRÓ

CARLOS NARDON 1º LUGAR MASTER C1 PRÓ

JOSE RICLEY  1º LUGAR SPOR EXPERT

REGINALDO FERNANDES 2º LUGAR MASTER B2 PRÓ

GILMAR VIEIRA  2º LUGAR PCD

GABRIEL ROCHA 2º LUGAR JUNIOR SPORT

GABRIEL OLIVEIRA 5º LUGAR SPORT EXPERT

THIAGO ROCHA 7º LUGAR SPORT SUB 35

THIAGO CAMILO 8º LUGAR SPORT SUB 35

PARABÉNS EQUIPE AÇAI MIL E ROSS

“>