2ª ETAPA COPA OUTDOOR KALANKAS – MOGI GUAÇU SP

2ª ETAPA COPA FBR ESPORTES – CAMPO LIMPO PAULISTA – SP
março 29, 2022
1ª ETAPA COPA PEDAL SEM LIMITES – IACANGA, SP
abril 26, 2022

     Neste domingo (10 de Abril de 2022), a equipe Açaí Mil e Ross – Sumaré – SP, foi até Mogi Guaçu – SP, no distrito de Martinho Prado Jr para participar da 2ª etapa da copa Outdoor Kalangas.

     O percurso da prova estava bem marcado e devidamente sinalizado: foram 56 Km, com ganho de elevação de 928 e 45 Km, com um ganho de elevação de 710, para as categorias Pró e Sport, respectivamente.

     A chuva forte na noite anterior tornou o trajeto — que seria um simples estradão — perigoso, escorregadio e extremamente desafiador, resultando em muitas quedas, pneu furado e problemas mecânicos nas bikes.

     A equipe lutou com força total para se manter em 1º lugar do ranking da competição, posição que foi conquistada na primeira etapa da copa.

     Manter-se em primeiro colocado não foi fácil, mas a equipe não mediu esforços, e mesmo com a marcação forte da concorrência, a Mil e Ross – Sumaré – SP deu o seu melhor e conquistou o devido lugar de destaque no evento, trazendo na bagagem 23 troféus. 

     Determinada, a equipe promete lutar pelo título de campeão até o final da copa.

A equipe agradece os patrocinadores e apoiadores
@ramasiambiental
@galvaocomunicacaovisual
@iferembalagens
@prefeituradesumare
@avionsport
@doremus.sorvetes
@sulpolpa
@sabordocamposumare
@dfrancabolosedoces
@center_bike_shop_hortolandia
@acaidoguisumare
@acaimileross
@caique_fotosport
@puridieselaxionquimica
@Powercitros

CONFIRA AS FOTOS:

https://drive.google.com/drive/folders/1aQoBhBmuJidvpFzlSwFXAqTUz3QEWrcF?usp=sharing

CONFIRA A COLOCAÇÃO:

CARLOS ALBERTO NARDON • SUB 55 SPORT • 1º LUGAR
REGINALDO APARECIDO FERNANDES • MASTER B PRÓ • 2º LUGAR
EDSON ROCHA • SPORT DUPLA MISTA • 1º LUGAR
MARISTELA SILVA • SPORT DUPLA MISTA • 1º LUGAR
VITOR RODOLFO SECO ANTONIO • DUPLA SPORT SUB 35 • 1º LUGAR
THIAGO MORAIS CAMILLO • DUPLA SPORT SUB 35 • 1º LUGAR
ALESSANDRO JESUS ANTONIO OLIVEIRA • MASTER A1 PRO • 1º LUGAR
GILMAR VIEIRA DA SILVA • PCD • 1º LUGAR
GUSTAVO BORGES DA CRUZ • SUB 23 PRO • 1º LUGAR
MANOEL APARECIDO DOS ANJOS • MASTER B1 PRO • 3º LUGAR
GUILHERME ARAUJO DE OLIVEIRA • SUB 23 PRÓ • 2º LUGAR
FERNANDO ROBERTO MARTELO • MASTER A2 PRÓ • 2º LUGAR
JOÃO VICTOR DE PAULA SCHIAVON INFANTO JUVENIL • SPORT • 3º LUGAR
BRUNO SANTOS • SPORT EXPERT • BIKE QUEBROU
GABRIEL JESUS ZACARIAS DE OLIVEIRA • DUPLA MASC. •SPORT • 2º LUGAR
WANDERLEY WANDER DE PAULA MOREIRA • DUPLA MASC. SPORT • 2º LUGAR
LIVIA EDUARDA RIBEIRO MARTINS • FEMININO A1 SPORT • 5ºLUGAR
OCTAVIO AUGUSTO RIBEIRO • INFANTO JUVENIL SPORT • 4º LUGAR
JOSE RICLEY GOMES DOS SANTOS • SPORT EXPERT • 3º LUGAR
LAU DAX • SUB 60 SPORT • 3º LUGAR
GERINALDO GERALDO SANTANA • SUB 50 SPORT • 3º LUGAR
GABRIEL ROCHA JUNIOR • SPORT • 9º LUGAR
LEONARDO DE CARVALHO FIORENZI CADETE • SPORT • 3º LUGAR
MARIA JULIA DA SILVA VIEIRA • FEMININO A1 SPORT • 2º LUGAR
SERGIO ADRIANO DOMINGUES • SUB 50 SPORT • 9º LUGAR
ELISEU BUENO DA SILVA • SPORT • 18º LUGAR
BRUNO DA SILVA OLIVEIRA • EXPERT SPORT • 7º LUGAR
CARLOS DOS SANTOS SILVA • SPORT SUB 55 • 6º LUGAR
MILENA SILVA MENDES FEMININO • A1 SPORT • BIKE QUEBROU
WASHINGTON LUIZ DA SILVA CABETTE JÚNIOR  • SUB 40 SPORT • 17º LUGAR

“>