3ª ETAPA COPA KALANGAS OUTDOOR ÁGUAS DE SÃO PEDRO SP

COPA PEDAL SEM LIMITES / 2 ª Etapa
junho 6, 2022
BRASIL RIDE ROAD – PARDINHO SP
junho 15, 2022

No domingo (12/06) foi dia de copa Kalangas Outdoor! A maravilhosa cidade turística de Águas de São Pedro, SP foi escolhida para sediar a 3ª etapa da competição.

O dia começou muito frio, mas o corajoso time da Mil e Ross — Sumaré, SP enfrentou as baixas temperaturas com bravura durante a disputa pelo título de campeão desta fase — uma vez que a equipe já havia sido campeã nas etapas anteriores.

O percurso era lindo e repleto de belezas naturais, porém cheio de desafios, o que tornou a prova acirrada e forçou os grandes atletas da região a darem o seu máximo para superar o trajeto. 

Em dado momento, o batedor errou o caminho e levou os levou os ciclistas do primeiro pelotão pela trilha errada. O atleta André, que estava nesse deslocamento, precisou pedalar 14 Km a mais para completar a prova e mesmo assim o exímio competidor Mil e Ross classificou-se em 2º lugar da categoria elite, após alguns ajustes realizados pela organização do evento.

 Assim, a equipe Mil E Ross foi, mais uma vez, um grande destaque no evento e voltou para casa trazendo outra bela vitória e a ambição de conquistar o título de campeã — mais uma vez — na grande final. Dessa forma, sagrando-se campeã da Copa Kalangas Outdoor 2022.

CLASSIFICAÇÃO DO NOSSO TIME NESSE ETAPA;

CARLOS ALBERTO NARDON • SUB 55 SPORT • 1º LUGAR

REGINALDO APARECIDO FERNANDES • MASTER B2 PRÓ • 1º LUGAR

EDSON ROCHA • SPORT DUPLA MISTA • 1º LUGAR

MARISTELA SILVA • SPORT DUPLA MISTA • 1º LUGAR

MARIA JULIA DA SILVA VIEIRA JUNIOR FEMININO • SPORT • 1º LUGAR

ANDRE LUIS GONÇALVES • ELITE PRO • 2º LUGAR

GILMAR VIEIRA DA SILVA • PCD • 1º LUGAR

GUSTAVO BORGES DA CRUZ • SUB 23 PRO • 1º LUGAR

MANOEL APARECIDO DOS ANJOS • MASTER B1 PRO • 1º LUGAR

WANDERLEY WANDER DE PAULA MOREIRA • DUPLA MASC. SPORT • 1º LUGAR

THIAGO MORAIS CAMILLO • DUPLA MASC. SPORT • 1º LUGAR

PERICLES HENRIQUE SALES • XPERT SPORT • 1º LUGAR

MILENA SILVA MENDES • JUVENIL FEMININO SPORT • 3º LUGAR

SAMARA PIRES FERNANDES • MASTER A SPORT • 1º LUGAR

OCTAVIO AUGUSTO RIBEIRO • JUVENIL SPORT • 2º LUGAR

HUDSON LUIZ MOLICA • SUB 35 SPORT • 1º LUGAR

MATHEUS MASCARANHA SILVA JUNIOR • SPORT • 1º LUGAR

LIVIA EDUARDA RIBEIRO MARTINS • JUVENIL FEMININO SPORT • 1º LUGAR

HENRIQUE CORREIA LEITE • INFANTO JUVENIL SPORT • 1º LUGAR

JOSE RICLEY GOMES DOS SANTOS • SPORT EXPERT • 6º LUGAR

LAU DAX • MASTER C2 PRO • 3º LUGAR

GERINALDO GERALDO SANTANA • SUB 50 SPORT • 2º LUGAR

RICARDO ALEXANDRE FOCHI • MASTER B2 PRO • 5º LUGAR

EMERSON BARBOSA • SUB 50 SPORT • 6º LUGAR

SERGIO ADRIANO DOMINGUES • SUB 50 SPORT • 8º LUGAR

CARLOS DOS SANTOS SILVA • SPORT SUB 55 • 3º LUGAR

WASHINGTON LUIZ DA SILVA CABETTE JÚNIOR • DUPLA SPORT • 4º LUGAR

JOSIMAR SOARES DA MOTA • DUPLA SPORT • 4º LUGAR

BRUNO DA SILVA OLIVEIRA • DUPLA MASC. SPORT • 10º LUGAR

ELISEU BUENO DA SILVA • DUPLA MASC. SPORT • 10º LUGAR

EQUIPE AÇAÍ MIL E ROSS AGRADECE OS PATROCINADORES E APOIADORES

@ramasiambiental

@galvaocomunicacaovisual

@iferembalagens

@prefeituradesumare

@avionsport

@doremus.sorvetes

@sulpolpa

@sabordocamposumare

@dfrancabolosedoces

@center_bike_shop_hortolandia

@acaidoguisumare

@acaimileross

@caique_fotosport

@puridieselaxionquimica

@Powercitros

@piassamoveis

@daianemendesbolos

“>